TAK SEMUA YANG DAPAT DIHITUNG DIPERHITUNGKAN

TAK SEMUA YANG DIPERHITUNGKAN DAPAT DI HITUNG

RPP PEMROGRAMAN DASAR KELAS XI K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan      : 
Kelas/Semester            : XI / 3
Mata Pelajaran            : Pemrograman Dasar
Kompetensi Keahlian  : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi pokok               : Struktur Bahasa Pemrograman
Waktu                         : 1 x 30 Menit

A.    Kompetensi Dasar
1.1 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif, toleransi dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.3. Menerapkan struktur bahasa pemrograman Komputer
4.3. Menulis kode pemrograman sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemrograman
B.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Dengan berdiskusi siswa mampu menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman komputer dengan benar
2.      Dengan praktik siswa mampu membuat source code menggunakan bahasa pemrograman komputer dengan tepat
C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Menerapkan struktur penulisan kode/perintah pada bahasa pemrograman komputer dengan benar
2.      Mereplikasi source code sederhana dari bahasa pemrograman komputer secara tepat

D.    Materi Pembelajaran
1.      Struktur Bahasa Pemrograman
2.      Source code Bahasa pemrograman C++
E.     Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1.      Alat
Laptop/Komputer dan LCD Proyektor
2.      Bahan
Program C++, Slide Powerpoint
3.      Sumber belajar
http://libraryeka.blogspot.co.id/2014/02/sejarah-dan-pengertian-c-beserta-fungsi.html
Suprapto. 2008. Bahasa Pemrograman Untuk SMK. Bandung: DITSMK

F.     Metode / Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran          : Saintifik
Metode Pembelajaran          : Discovery Learning

G.    Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan Guru
Pendahuluan
·   Peserta didik menjawab salam
·   Siswa melaksanakan pe arahan guru
·   Berdoa
·   Mengamati dan mencermati  penjelasan guru.
·   Memberi Salam
·   Berdoa
·   Guru melakukan absensi dan melaksanakan 4 cek (kerapian pakaian, kerapian rambut, kerapian tempat duduk, kebersihan ruangan)
·   Menyampaikan penjelasan materi garis besar dan tujuan pembelajaran metode dan penilaian yang akan dilaksanakan 
3
Kegiatan Inti
Mengamati   
·      Siswa mengamati tayangan source code dan hasil kompiler

·  Guru menayangkan source code Bahasa Pemrograman yang dikompile & Run
5
Menanya 
·      Siswa bertanya tentang materi yang belum paham
·      Membuat pertanyaan terkait tayangan presentasi

·  Guru mempersilahkan siswa untuk membuat pertanyaan
·  Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

5
Mengeksplorasikan/ Mengumpulkan data
·     Siswa mendefinisikan bahasa Pemrograman
·     Siswa menjelaskan  struktur bahasa


·   Guru menginformasikan agar peserta didik mulai mengumpulkan informasi dengan cara literasi ke perpustakaan atau mencari di internet
5
Mengasosiasikan / Menyimpulkan
Siswa menyimpulkan  Struktur dan komponen Bahasa Pemrograman
·      Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangku untuk mendiskusikan hasil literasi ke perpustakaan dan dari mencari di internet
·      Guru mengamati aktifitas dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap
5
Mengomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil  tentang Struktur bahasa Pemrograman
· Guru meminta salah satu siswa Mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas
· Bila terjadi kesalahan dalam presentasi siswa, guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada peserta didik lain  agar ditemukan penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan.
· Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulkan yang salah dan memberikan apresiasi
· Guru melakukan penilaian sikap, dengan cara mencermati pelaksanaan presentasi
5
Penutup
·  Salah satu atau lebih peserta didik  menyimpulkan hasil mencari informasi
·  Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.
·   Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
·   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya
3

H.    Penilaian Hasil Belajar
             i.            Teknik Penilaian :
a.       KI-1 dan KI-2 dengan pengamatan
b.      KI-3 dengan cara tes tertulis
c.       KI-4 menilai karya siswa
           ii.            Prosedur penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap

a.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama di amati selama proses KBM
b.  Bekerjasama diamati dalam kegiatan diskusi dengan teman sebangku.
c.   Toleransi diamati dalam diskusi ketika terjadi silang pendapat.
Saat berdoa
dan dalam pembelajaran dan saat diskusi (selama  kegiatan  inti)
2.
Pengetahuan

·      Tes tertulis bentuk uraian mengenai struktur bahasa pemrograman
Ulangan Penyelesaian tugas individu,pada akhir KD
3.

Keterampilan

Membuat Source code bahasa pemrogran
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)

I.      Pedoman Penskoran dan  Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian       Tes dan Pengamatan/observasi
Instrumen                          Soal Tertulis  dan Unjuk Kerja


0 Response to "RPP PEMROGRAMAN DASAR KELAS XI K13"

Post a Comment