TAK SEMUA YANG DAPAT DIHITUNG DIPERHITUNGKAN

TAK SEMUA YANG DIPERHITUNGKAN DAPAT DI HITUNG

RPP KESEIMBANGAN BENDA TEGAR K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah           : 
Mata Pelajaran          : Fisika
Kelas/Semester          : X/Dua          
Materi                         : Memahami Konsep Momen Gaya dan Momen Inersia.
Alokasi Waktu           : 2 Pertemuan (2 x 45 Menit)
                                     
A.    Komptensi Inti
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsiv dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai masalah dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan  humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kajadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaiadah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis gerak translasi dan rotasi
3.11 Menerapkan konsep kesetimbangan benda tegar
4.7   Memecahkan masalah kesetimbangan benda tegar
C.    Indikator
1.      Peserta didik menghayati kebesaran Tuhan melalui pokok bahasan memahami konsep gerak translasi dan gerak rotasi
2.      Peserta didik mengamalkan rasa syukur kepada Tuhan karena diberi kesempatan untuk memahami konsep momen gaya dan momen inersia
3.      Peserta didik menjalankan prilaku ilmiah dalam mempelajari materi memahami konsep momen gaya dan momen inersia.
4.      Peserta didik menunjukkan prilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan berdiskusi memahami konsep momen gaya dan momen inersia
5.      Peserta didik mengamalkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok dalam perbedaan strategi untuk menyelesaikan masalah memahami konsep momen gaya dan momen inersia.
6.      Peserta didik menerapkan sikap tangguh bertanggung jawab, rasa ingin tahu, disiplin, kritis, dan jujur dalam mempelajari materi memahami memahami konsep momen gaya dan momen inersia
7.      Peserta didik memahami konsep momen gaya dan memformulasikannya.
8.      Peserta didik memahami konsep momen inersia dan memformulasikannya .
9.      Peserta didik menganalisis momen inersia benda tegar pada sumbu putar.
10.  Peserta didik menyajikan hasil percobaan terkait konsep momen gaya dan momen inersia.
11.  Peserta didik mengamati fenomena dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep momen gaya dan momen inersia.
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.    menghayati dan mensyukuri kebesaran Tuhan yang menciptakan keteraturan dan ketelitian dalam bentuk ilmu pengetahuan fisika khususnya pengetahuan yang membahas konsep momen gaya dan momen inersia,
2.    mengamalkan perilaku ilmiah, serta menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi,
3.    menerapkan konsep momen gaya dan momen inersia.
4.    menyajikan percobaan sederhana dengan menerapkan konsep momen gaya dan momen inersia.
E.     Materi Ajar

  1. Momen Gaya
  2. Momen Sudut
  3. momen inersia
  4. Energi Kinetik Rotasi
  5. Keseimbangan Benda Tegar
  6. Titik Berat
  7. Macam-macam Keseimbangan
F. A.    Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan     :  Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
  2. Metode            :  Percobaan/eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan ceramah.
B.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
  1. Media dan Alat :        
a.       Media Presentasi.
b.      Alat dan Gambar Peraga.
  1. Sumber Belajar :
a.       Diktat/Buku Ajar Fisika Kelas XI.
b.      Halliday & Resnick. 1991. Fisika 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.
c.       Kanginan , Marthen. 1996. Fisika SMA. Jakarta: Erlangga.
d.      Internet.
C.    Kegiatan Pembelajaran
  1. Pertemuan Pertama 2  JP, @ 1 X 45 menit
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu

Peserta didik
Guru

Pendahuluan
·      Peserta didik menjawab salam
·      Bila belum rapi peserta didik membenahi 5 R

·      Berdoa

·      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang garis besar dan tujuan pembelajaran dan penilaian.

·      Pesertadidik
peserta didik mencermati (mengamati) sajian masalah dari tayangan power point guru
·      Peserta didik membagi kelompok sesuai dengan arahan guru serta memperhatikan penjelasan tehnik pelaksanaan pembelajaran kelompok.





·   Memberi Salam
·   Guru memeriksa kesiapan siswa ( buku, alat tulis dll ) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)
·   Berdoa
·   Guru mengabsen siswa
·   Guru menyampaikan penjelasan materi garis besar dan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan

Ø Pemberian rangsangan ( stimulus )
Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan momen gaya menggunakan Power point
Ø Identifikasi masalah
Guru  memberi pertanyaan mendasar (start with the essential questions). Faktor yang mempengaruhi momen gaya, dan peristiwa rotasi
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Membagi kelompok dengan teman semeja serta menjelaskan tehnik pelaksanaan pembelajaran kelompok untuk menjawab permasalahan
15 menit
Inti





























Mengamati (15 menit)
·   Peserta didik membaca/mempelajari materi momen gaya, momentum sudut, mommen inersia
Menanya (5 menit)
·   Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan kepada teman sekelompoknya apabila ada yang belum paham dan bila teman tidak bisa dapat bertanya pada guru
·   Mengumpulkan informasi (10 menit)
Siswa mencari informasi untuk menyelesaikan permasalahan (buku, teman, guru)
Mengasosiasi ( 20 menit)
·   Peserta didik melakukan pembuktian data baik individual maupun kelompok
·   Peserta didik membahas lembar soal latihan yang terdapat dalam diktat . Kemudian, setiap kelompok untuk melakukan pencermatan dan  mendikusikan  menyelesaikan soal
·  Apabila dalam pembahasan terjadi kebuntuan/tidak paham dapat ditanyakan kepada guru


Mengkumunikasikan  (25 menit)
Ø  Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

·  Semua kelompok bergantian (bila waktu mencukupi) mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, mencermati dan menanggapi dapat menanyakan yang belum dimengerti, menambah, mengurangi hasil pekerjaan kelompok yang presentasi.

Ø  Pengumpulan Data

·  Guru pengambilan/mengamati nilai sikap  dari (KI 1 dan KI 2)
·  Guru sambil menggendalikan situasi bila mana perlu.
·  Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik yang bertanya, baik secara individu maupun kelompok
·  Guru memberikan informasi yang diperlukan siswa
Ø  Pembuktian data
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
·      Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan dalam buku kepada setiap kelompok untuk didiskusikan dan memotivasi dan memfasilitasi untuk menghubungkan besaran  yang mempengaruhi momen gaya, momen inersia, momentum sudut
·      Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap
·      Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang memerlukan baik secara kelompok maupun secara individu.
Ø  Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
·  Guru meminta masing-masing  kelompok secara begantian  mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas
· Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurang dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan kenguatan setelah selesai dikusi.
· Bila terjadi kesalahan dalam presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada peserta didik lain  agar ditemukan penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan.
· Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll )  maupun kelompok  yang  terbaik.
65 menit


Penutup

·      Salah satu atau lebih peserta didik  menyimpulkan tentang  materi yang sudah dipelajari
·        Peserta didik mencatat pekerjaan rumah

·      Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.
.
Ø  Menarik kesimpulan

·      Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang  unsur,prinsip, bahan, media, jenis,  dan teknik dalam   proses berkarya seni rupa dua dimensi

(TUGAS TIDAK TERSRUKTUR )
·      Guru memberikan  tugas / PR untuk mencari contoh    diinternet tentang soal-soal momen gaya momentum sudut dan momen inersia
·      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu keseimbangan benda tegar pusat massa macam-macam keseimbangan
10 menit
Pertemuan kedua (2 x 45 menit)
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu

Peserta didik
Guru

Pendahuluan
·      Peserta didik menjawab salam
·      Bila belum rapi peserta didik membenahi 5 R

·      Berdoa

·      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang garis besar dan tujuan pembelajaran dan penilaian.

·      Pesertadidik
peserta didik mencermati (mengamati) sajian masalah dari tayangan power point guru
·      Peserta didik membagi kelompok sesuai dengan arahan guru serta memperhatikan penjelasan tehnik pelaksanaan pembelajaran kelompok.





·   Memberi Salam
·   Guru memeriksa kesiapan siswa ( buku, alat tulis dll ) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)
·   Berdoa
·   Guru mengabsen siswa
·   Guru menyampaikan penjelasan materi garis besar dan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan

Ø Pemberian rangsangan ( stimulus )
Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan keseimbangan benda tegar pusat massa dan macam-macam keseimbangan menggunakan Power point
Ø Identifikasi masalah
Guru  memberi pertanyaan mendasar (start with the essential questions). Faktor yang mempengaruhi keseimbangan benda tegar pusat massa dan macam-macam keseimbangan
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Membagi kelompok dengan teman semeja serta menjelaskan tehnik pelaksanaan pembelajaran kelompok untuk menjawab permasalahan
15 menit
Inti





























Mengamati (15 menit)
·   Peserta didik membaca/mempelajari materi momen gaya, momentum sudut, mommen inersia
Menanya (5 menit)
·   Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan kepada teman sekelompoknya apabila ada yang belum paham dan bila teman tidak bisa dapat bertanya pada guru
·   Mengumpulkan informasi (10 menit)
Siswa mencari informasi untuk menyelesaikan permasalahan (buku, teman, guru)
Mengasosiasi ( 20 menit)
·   Peserta didik melakukan pembuktian data baik individual maupun kelompok
·   Peserta didik membahas lembar soal latihan yang terdapat dalam diktat . Kemudian, setiap kelompok untuk melakukan pencermatan dan  mendikusikan  menyelesaikan soal
·  Apabila dalam pembahasan terjadi kebuntuan/tidak paham dapat ditanyakan kepada guru


Mengkumunikasikan  (25 menit)
Ø  Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

·  Semua kelompok bergantian (bila waktu mencukupi) mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, mencermati dan menanggapi dapat menanyakan yang belum dimengerti, menambah, mengurangi hasil pekerjaan kelompok yang presentasi.

Ø  Pengumpulan Data

·  Guru pengambilan/mengamati nilai sikap  dari (KI 3 dan KI 4)
·  Guru sambil menggendalikan situasi bila mana perlu.
·  Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik yang bertanya, baik secara individu maupun kelompok
·  Guru memberikan informasi yang diperlukan siswa
Ø  Pembuktian data
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
·      Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan dalam buku kepada setiap kelompok untuk didiskusikan dan memotivasi dan memfasilitasi untuk  keseimbangan benda tegar pusat massa dan macam-macam keseimbangan
·      Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap
·      Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang memerlukan baik secara kelompok maupun secara individu.
Ø  Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
·  Guru meminta masing-masing  kelompok secara begantian  mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas
· Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurang dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan kenguatan setelah selesai dikusi.
· Bila terjadi kesalahan dalam presentasi guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada peserta didik lain  agar ditemukan penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan.
· Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu (sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll)  maupun kelompok  yang  terbaik.
65 menit


Penutup

·      Salah satu atau lebih peserta didik  menyimpulkan tentang  materi yang sudah dipelajari
·        Peserta didik mencatat pekerjaan rumah

·      Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.
.
Ø  Menarik kesimpulan
·      Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang  unsur,prinsip, bahan, media, jenis,  dan teknik dalam   proses berkarya seni rupa dua dimensi
(TUGAS TIDAK TERSRUKTUR )
·      Guru memberikan  tugas / PR untuk mencari contoh    diinternet tentang soal-soal momen gaya momentum sudut dan momen inersia
·      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu keseimbangan benda tegar pusat massa macam-macam keseimbangan
10 menit
  1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan dan Ketrampilan

0 Response to "RPP KESEIMBANGAN BENDA TEGAR K13"

Post a Comment