RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran :
Administrasi Infrastruktur Jaringan
Bidang Keahlian :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program keahlian :
Teknik Komputer dan Informatika
Kelas / Semester :
XI/Ganjil
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Alokasi Waktu :
30 JP ( 5 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah
Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengevaluasi VLAN pada jaringan
4.1 Konfigurasi VLAN
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan konsep VLAN
3.1 1.
Menentukan cara konfigurasi VLAN
4.1.1
Melakukan konfigurasi VLAN
4.1.2
Menguji hasil konfigurasi VLAN
4.1.3
Membuat laporan konfigurasi VLAN
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap
1. Peserta didik memulai
pelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing dengan khidmat (religius)
2.
Peserta didik secara aktif mendiskuskan materi yang dipelajari dengan percaya diri
3.
Peserta didik dengan disiplin
melaksanakan praktikum di LAB sesuai SOP
Pengetahuan
1. Peserta Didik dengan diskusi secara aktif memperoleh informasi dan memahami konsep VLAN dengan benar
2. Peserta didik dengan diskusi secara aktif dapat menentukan konfigurasi VLAN dengan benar
3. Peserta didik dengan diskusi secara aktif
dapat memahami
langkah-langkah konfigurasi konfigurasi
VLAN dengan benar
4. Peserta didik dengan diskusi secara aktif
dapat memahami
langkah-langkah pengujian VLAN dengan benar
Keterampilan
1. Peserta didik melaksanakan praktek konfigurasi VLAN sesuai SOP
2. Peserta didik melaksanakan praktek pengujian konfigurasi
VLAN Dengan Disiplin
3. Peserta didik membuat laporan praktek konfigurasi VLAN Dengan Disiplin
E. Materi Pembelajaran
Vitual
LAN (VLAN)
1.
Pengertian
VLAN
2.
Mode
port switch
3.
VLAN ID
4.
Standard
IEEE 802.1Q
5.
VLAN
Membership
6.
VLAN
Trunking
7.
Virtual
trunking protocol (VTP)
8. Inter-VLAN Routing
9. Access control list
10. VLAN Tagging
11. Fungsi dan cara kerja managed switch
12. Prosedur dan Teknik konfigurasi VLAN
13. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi VLAN
F. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific
Learning
2.
Model Pembelajaran : Problem Based
Learning
3.
Metode : Diskusi, Tanya
Jawab, Praktek, Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
1 Pertemuan Ke-1 ( 6 x 45 menit )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta didik
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberi salam
§ Memeriksa kesiapan siswa (kelengkapan
berpakaian) dan tempat pembelajaran (kebersihan, kerapian dan kenyamanan)
§ Berdoa
§ Guru melakukan presensi siswa
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
§ Menjawab salam
§ Bila belum rapi peserta didik membenahi
§ Berdoa (religius)
§ Siswa merespon
§ Mengamati dan mencermati penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
|
§
Mengamati
kasus komputer di kantor A agar dapat berkomunikasi dengan komputer di Kantor
B
§ Menampilkan materi tentang, pengertian dan konsep
VLAN, fungsi VLAN, cara kerja VLAN, Tipe VLAN untuk membantu siswa dalam
menyusun rencana penyelesaian masalah
§ Membagikan handout sebagai salah satu acuan
§ Browsing internet (4C)
§ Memfasilitasi peserta didik dalam diskusi
§ Meminta
salah satu perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil praktikumnya
§ Memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan singkat membetulkan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok
yang terbaik.
|
Sintak
1. Mengidentifikasi masalah
§
Melakukan
identifikasi terhadap masalah yang disajikan guru
Sintak
2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan
Mengamati penjelasan guru, dan menggali
informasi tentang pengertian fungsi konsep VLAN
Sintak
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif,
tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang
§
Melakukan
diskusi tentang VLAN untuk mengumpulkan informasi tambahan dari handout (4C)
§
Menetapkan
solusi dari masalah
Sintak 4. Melakukan tindakan strategis
§
Perwakilan salah satu kelompok
mempresentasikan hasil praktikumnya (C4)
Sintak 5. Melihat ulang dan
mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
§
Mengevaluasi
hasil presentasi
§
Menyampaikan hambatan-hambatan selama
proses pembelajaran
|
150 menit
|
Penutup
|
§ Guru bersama peserta
didik membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu simulasi VLAN
pada packet tracert
§ Guru menutup
pelajaran dengan berdoa dan diakhiri dengan mengucapkan salam.
|
§ Membuat
kesimpulan / rangkuman materi
§ Berdoa
§ Menjawab Salam
|
20 menit
|
Pertemuan 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 not allowed
Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1.
Media LCD projector
2.
Laptop
3.
Bahan Tayang ( Slide Power Point) PDF
B. Sumber Belajar
1.
Bahan Ajar Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013
2.
Internet
3.
Sumber lain yang relevan
C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes
Tertulis
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Pengamatan
2)
Portofolio / unjuk kerja
3)
Produk
D. Instrumen Penilaian
Terlampir
Ngawen, Juli 2018
Guru
Mata Pelajaran
Hari Nurdi, S.Si
NIP. 19.............................
0 Response to "RPP ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN EVALUASI VLAN KURIKULUM 2013 TERBARU"
Post a Comment