TAK SEMUA YANG DAPAT DIHITUNG DIPERHITUNGKAN

TAK SEMUA YANG DIPERHITUNGKAN DAPAT DI HITUNG

RPP IMPULS DAN MOMENTUM K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : 
Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : X /DUA
Materi Pokok              : IMPULS dan MOMENTUM
Alokasi Waktu            : 6x Pertemuan (12 JP)

A.    Kompetensi Inti

B.     Kompetensi Dasar
3.9 Memahami konsep impuls dan hukum kekekalan momentum
4.6 Menganalisis hubungan impuls dan momentum dalam perhitungan
C.    Indikator :
Pengetahuan
·         Menjelaskan konsep impuls dan momentum
·         Menjelaskan hubungan impuls dan momentum
·         Menentukan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
Ketrampilan
·         Menerapkan konsep hukum kekekalan momentum pada roket
·         Menerapkan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan konsep impuls dan momentum melalui percobaan dan pengamatan sederhana dengan tepat
2.      Siswa dapat menjelaskan hubungan impuls dan momentum melalui percobaan dan pengamatan sederhana dengan tepat
3.      Siswa dapat menentukan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar melalui percobaan dan pengamatan sederhana dengan tepat
4.      Siswa dapat menerapkan konsep hukum kekekalan momentum pada roket melalui praktikum dengan benar
5.      Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan dengan benar
E.     Materi Pembelajaran
Fakta :
·         Setiap partikel yang ada di jagad raya ini senantiasa bergerak
·         Benda bergerak dikarenakan adanya kecepatan akibat gaya luar yang mempengaruhinya
·         Partikel yang bergerak berpeluang untuk bertumbukan satu sama lain
Konsep :
·         Pengertian Impuls dan Momentum
·         Hubungan Impuls dan Momentum
·         Tumbukan (lenting sebagian , lenting sempurna , tidak lenting sama sekali)
Prinsip :
·         Hukum Kekekalan momentum
Prosedur :
·         Percobaan hukum kekekalan momentum (pembuatan roket air)
F.     Metode Pembelajaran
·         Presentasi
·         Diskusi
·         Tanya jawab
E.       Media, Alat dan Sumber Belajar
·         Media                    : power point
·         Alat                       : lcd komputer
·         Sumber Belajar      : diktat

F.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru :
·         Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,assalamu’alaikum.wr.wb
·         Memberikan motivasi siswa untuk semangat dalam belajar dan bersungguh-sungguh dalam mengikuti pelajaran hari ini
·         Menyampaikan indicator pembelajaran hari ini
·         Guru memberikan stimulus : dengan percobaan sederhana untuk menentukan definisi Impuls dan Momentum.

Siswa :
·      Menjawab salam dari guru
·      Siswa menerima motivasi dan sangat antusis dalam mengikuti pelajaran
·         Perwakilan siswa maju kedepan kelas untuk melakukan percobaan.
·         Siswa lainnya mengamati dan memberi pendapat untuk menentukan definisi Impuls dan Momentum melalui percobaan
15 menit
Kegiatan Inti
Guru :
·         Guru memberikan penguatan tentang cermin cekung.
·         Guru mengorganisasi siswa untuk belajar
·         Guru memberikan informasi dengan memberikan gambar proses terjadinya impuls

Guru :
·      Guru menyiapkan LKS dan diberikan kepada peserta didik.

·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
·      Guru membimbing siswa untuk menentukan hubungan impuls dan momentum
·      Guru : meminta perwakilan kelompok untuk menggambarkan pembentukan terjadinya impuls-momentum  , serta menuliskan penurunan rumus impuls momentum.

Siswa :
Mengamati
·      Peserta didik menyelidiki besaran yang mempengaruhi impuls

Siswa :
Mengamati
·      Peserta didik mengamati temannya yang melakukan percobaan didepan
Menanya
·      Siswa mendiskusikan pengaruh waktu (t) terhadap besarnya impuls dan pengaruh massa (m) terhadap besarnya momentum suatu benda.

Mencoba
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok
Kegiatan pertama :
·      Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menentukan hubungan impuls dan momentum
·      Menurunkan persamaan hubungan impuls dan momentum

Mengasosiasi
·      Perwakilan tiap kelompok maju kedepan kelas menggambarkan proses terjadinya impuls dan momentum serta penurunan rumus yang didapatkan setelah melakukan praktikum dengan LKS yang telah diberikan


Mengomunikasikan
·      Perwakilan siswa diminta menyampaikan hasil pengamatan yang telah dilakukan
·      Menarik kesimpulan dari praktikum yang dilakukan
·      membandingkan hasil praktikumnya dengan kelompok lain



 65 menit





















































0 Response to "RPP IMPULS DAN MOMENTUM K13"

Post a Comment