RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGAWEN
Mata
Pelajaran : Administrasi
Infrastruktur Jaringan
Bidang
Keahlian : Teknologi Informasi dan
Komunikasi
Program
keahlian : Teknik Komputer dan
Informatika
Kelas /
Semester : XI/Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Alokasi
Waktu : 24 JP ( 6 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah
Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengevaluasi permasalahan VLAN
4.2 melakukan perbaikan Konfigurasi VLAN
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1
Menentukan cara pemeriksaan permasalahn VLAN
3.2.2
Mendeteksi letak permasalahan VLAN
4.2.1
Memperbaiki permasalahan konfigurasi VLAN
4.2.2
Menguji hasil perbaikan konfigurasi VLAN
D. Tujuan Pembelajaran
Sikap
1.
Peserta didik memulai
pelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing (religius)
2.
Peserta didik secara aktif mendiskuskan materi yang dipelajari
3.
Peserta didik dengan disiplin
melaksanakan praktikum di LAB sesuai SOP
Pengetahuan
1.
Dengan diskusi secara aktif
peserta didik dapat memahami
langkah pengujian VLAN
2.
Dengan diskusi secara aktif
peserta didik dapat memahami
langkah memperbaiki konfigurasi VLAN
Keterampilan
1.
Dengan Disiplin
peserta didik melaksanakan praktek pengujian konfigurasi
VLAN
2.
Dengan Disiplin
peserta didik melaksanakan praktek perbaiki konfigurasi VLAN
3.
Dengan Disiplin
peserta didik membuat laporan praktek pengujian konfigurasi
VLAN
E. Materi Pembelajaran
· Prosedur dan teknik pemeriksaanpermasalahan padaVLAN
|
· Teknik konfigurasiulang VLAN
|
· Prosedurpengecekan hasilperbaikan
|
· Prosedurpembuatan laporanperbaikan VLAN
|
. Mengidentifikasi danmerumuskan masalahtentangpermasalahan VLAN
|
· Mengumpulkan datatentangpermasalahan VLAN
|
· Mengolah datatentangpermasalahan VLAN· Mengomunikasikan
|
F. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific
Learning
2.
Model Pembelajaran : Problem Based
Learning
3.
Metode : Diskusi, Tanya
Jawab, Praktek, Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
1 Pertemuan Ke-1 (
4 x 45 menit )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta didik
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberi salam
§ Memeriksa kesiapan siswa (kelengkapan
berpakaian) dan tempat pembelajaran (kebersihan, kerapian dan kenyamanan)
§ Berdoa
§ Guru melakukan presensi siswa
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
§ Menjawab salam
§ Bila belum rapi peserta didik membenahi
§ Berdoa (religius)
§ Siswa merespon
§ Mengamati dan mencermati penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
|
§
Mengamati
kasus konfigurasi VLAN tidak berhasil (Konfigurasi Switch Managable tidak
berhasil)
§ Menampilkan materi tentang, pengujian VLAN
(Konfigurasi ulang Switch Managable) untuk membantu siswa dalam menyusun
rencana penyelesaian masalah
§ Browsing internet (4C)
§ Memfasilitasi peserta didik dalam diskusi
§ Melakukan
penilaian diskusi
§ Memberikan penguatan dengan memberikan
ulasan singkat membetulkan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun kelompok
yang terbaik.
|
Sintak
1. Mengidentifikasi masalah
§
Melakukan
identifikasi terhadap masalah yang disajikan guru
Sintak
2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan
Mengamati penjelasan guru, dan menggali
informasi tentang pengujian VLAN (Switch managable)
Sintak
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif,
tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang
§
Melakukan
diskusi tentang pengujian VLAN (Konfigurasi Switch Managable tidak berhasil)
untuk mengumpulkan informasi tambahan dari handout (4C)
Sintak 4. Melakukan tindakan strategis
§ Mempresentasikan
hasil diskusi
Sintak 5. Melihat ulang dan
mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
§
Mengevaluasi
hasil presentasi
§
Menyampaikan hambatan-hambatan selama
proses pembelajaran
|
150 menit
|
Penutup
|
§ Guru bersama peserta
didik membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya, yaitu konfigurasi Ulang VLAN (konfigurasi Router tidak berhasil)
§ Guru menutup
pelajaran dengan berdoa dan diakhiri dengan mengucapkan salam.
|
§ Membuat
kesimpulan / rangkuman materi
§ Berdoa
§ Menjawab Salam
|
20 menit
|
Pertemuan 2 (4 x 45 menit)
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta didik
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberi
salam
§ Memeriksa
kesiapan siswa (kelengkapan berpakaian) dan tempat pembelajaran (kebersihan,
kerapian dan kenyamanan)
§ Berdoa
§ Guru
melaukan presensi siswa
§ Menyampaikan
tujuan pembelajaran
§ Mereview
materi pertemuan sebelumnya
|
§ Menjawab
salam
§ Bila
belum rapi peserta didik membenahi
§ Berdoa
(religius)
§ Siswa
merespon
§ Mengamati
dan mencermati penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
|
§ Menampilkan
kasus Konfigurasi VLAN (konfigurasi Router tidak berhasil)
§ Menampilkan
pengujian VLAN (konfigurasi Router tidak berhasil)
§ Memfasilitasi
peserta didik dalam diskusi
§ Melakukan
penilaian dalam presentasi
§ Memberikan
penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulkan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu maupun
kelompok yang terbaik.
|
Sintak 1. Mengidentifikasi
masalah
§
Melakukan identifikasi terhadap
masalah yang disajikan guru
Sintak 2. Menetapkan masalah
melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan
§
Mengamati penjelasan guru, dan
menggali informasi tentang konfigurasi VLAN (konfigurasi ulang Router)
Sintak 3. Mengembangkan solusi
melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
§
Melakukan diskusi tentang konfigurasi
ulang (konfigurasi Router)
Sintak
4. Melakukan tindakan strategis
§ Melakukan
presentasi konfigurasi VLAN (konfigurasi ulang Router)
Sintak 5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan
§
Mengevaluasi hasil presentasi
§
Menyampaikan hambatan-hambatan selama proses pembelajaran
|
150
menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama peserta didik
membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu konfigurasi ulang Router RB Mikrotik
§ Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan diakhiri
dengan mengucapkan salam.
|
§ Membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Berdoa
§ Menjawab
Salam
|
20
menit
|
Pertemuan 3 (4 x 45 menit)
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta didik
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberi
salam
§ Memeriksa
kesiapan siswa (kelengkapan berpakaian) dan tempat pembelajaran (kebersihan,
kerapian dan kenyamanan)
§ Berdoa
§ Guru
melaukan presensi siswa
§ Menyampaikan
tujuan pembelajaran
§ Mereview
materi pertemuan sebelumnya
|
§ Menjawab
salam
§ Bila
belum rapi peserta didik membenahi
§ Berdoa
(religius)
§ Siswa
merespon
§ Mengamati
dan mencermati penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
|
§ Menampilkan
kasus Konfigurasi VLAN di router Mikrotik (Router sebagai Switch managable)
§ Menampilkan
konfigurasi ulang VLAN (Router mikrotik sebagai Switch managable)
§ Memfasilitasi
peserta didik dalam diskusi
§ Melakukan
penilaian dalam presentasi
§ Memberikan
penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulkan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu maupun
kelompok yang terbaik.
|
Sintak 1. Mengidentifikasi
masalah
§
Melakukan identifikasi terhadap masalah
yang disajikan guru
Sintak 2. Menetapkan masalah
melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan
§
Mengamati penjelasan guru, dan
menggali informasi tentang konfigurasi ulang VLAN (Router mikrotik sebagai
Switch managable)
Sintak 3. Mengembangkan solusi
melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
§
Melakukan diskusi tentang konfigurasi
ulang router
Sintak
4. Melakukan tindakan strategis
§ Melakukan
presentasi konfigurasi ulang VLAN (Router sebagai Switch managable)
Sintak 5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan
§
Mengevaluasi hasil presentasi
§
Menyampaikan hambatan-hambatan selama proses pembelajaran
|
150
menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama peserta didik
membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu konfigurasi ulang Router mikrotik
sebagai trunk
§ Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan diakhiri
dengan mengucapkan salam.
|
§ Membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Berdoa
§ Menjawab
Salam
|
20
menit
|
Pertemuan 4 (4 x 45 menit)
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta didik
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberi
salam
§ Memeriksa
kesiapan siswa (kelengkapan berpakaian) dan tempat pembelajaran (kebersihan,
kerapian dan kenyamanan)
§ Berdoa
§ Guru
melaukan presensi siswa
§ Menyampaikan
tujuan pembelajaran
§ Mereview
materi pertemuan sebelumnya
|
§ Menjawab
salam
§ Bila
belum rapi peserta didik membenahi
§ Berdoa
(religius)
§ Siswa
merespon
§ Mengamati
dan mencermati penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
|
§ Menampilkan
kasus Konfigurasi VLAN (Router trunk) tidak berhasil
§ Menampilkan
konfigurasi ulang VLAN (Router trunk )
\
§ Memfasilitasi
peserta didik dalam diskusi
§ Melakukan
penilaian dalam presentasi
§ Memberikan
penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulkan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu maupun kelompok yang
terbaik.
|
Sintak 1. Mengidentifikasi
masalah
§
Melakukan identifikasi terhadap
masalah yang disajikan guru
Sintak 2. Menetapkan masalah
melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan
§ Mengamati
penjelasan guru, dan menggali informasi tentang konfigurasi ulang router
§ Sintak 3. Mengembangkan solusi
melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
§
Melakukan diskusi tentang konfigurasi
ulang router
Sintak
4. Melakukan tindakan strategis
§ Melakukan
presentasi konfigurasi ulang VLAN router
Sintak 5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan
§
Mengevaluasi hasil presentasi
§
Menyampaikan hambatan-hambatan selama proses pembelajaran
|
150
menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama peserta didik
membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu melaksanakan praktik konfigurasi ulang
VLAN)
§ Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan diakhiri
dengan mengucapkan salam.
|
§ Membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Berdoa
§ Menjawab
Salam
|
20
menit
|
Pertemuan 5 (4 x 45 menit)
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta didik
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberi
salam
§ Memeriksa
kesiapan siswa (kelengkapan berpakaian) dan tempat pembelajaran (kebersihan,
kerapian dan kenyamanan)
§ Berdoa
§ Guru
melaukan presensi siswa
§ Menyampaikan
tujuan pembelajaran
§ Mereview
materi pertemuan sebelumnya
|
§ Menjawab
salam
§ Bila
belum rapi peserta didik membenahi
§ Berdoa
(religius)
§ Siswa
merespon
§ Mengamati
dan mencermati penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
|
§ Menampilkan
kasus konfigurasi VLAN tidak berhasil
§ Menampilkan
kasus konfigurasi VLAN tidak berhasil
§ Memfasilitasi
peserta didik dalam praktik
§ Melakukan
penilaian dalam praktik
§ Memberikan
penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulkan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu maupun
kelompok yang terbaik.
|
Sintak 1. Mengidentifikasi
masalah
§
Melakukan identifikasi terhadap
masalah yang disajikan guru
Sintak 2. Menetapkan masalah
melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan
§ Mengamati
penjelasan guru tentang pemecahan kasus VLAN tersebut
§ Sintak 3. Mengembangkan solusi
melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
§
Melakukan konfigurasi ulang VLAN
Sintak
4. Melakukan tindakan strategis
§ Melakukan
pengujian hasil konfigurasi ulang VLAN
Sintak 5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan
§
Mengevaluasi hasil presentasi
§
Menyampaikan hambatan-hambatan selama proses pembelajaran
|
150
menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama peserta didik
membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu konfigurasi ulang Routing
§ Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan diakhiri
dengan mengucapkan salam.
|
§ Membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Berdoa
§ Menjawab
Salam
|
20
menit
|
Pertemuan 6 (4 x 45 menit)
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta didik
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberi
salam
§ Memeriksa
kesiapan siswa (kelengkapan berpakaian) dan tempat pembelajaran (kebersihan,
kerapian dan kenyamanan)
§ Berdoa
§ Guru
melaukan presensi siswa
§ Menyampaikan
tujuan pembelajaran
§ Mereview
materi pertemuan sebelumnya
|
§ Menjawab
salam
§ Bila
belum rapi peserta didik membenahi
§ Berdoa
(religius)
§ Siswa
merespon
§ Mengamati
dan mencermati penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
|
§ Menampilkan
kasus konfigurasi VLAN tidak berhasil di RB mikrotik
§ Menampilkan
kasus konfigurasi VLAN (RB Mikrotik) tidak
berhasil
§ Memfasilitasi
peserta didik dalam diskusi
§ Melakukan
penilaian dalam praktik
§ Memberikan
penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulkan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu maupun
kelompok yang terbaik.
|
Sintak 1. Mengidentifikasi
masalah
§
Melakukan identifikasi terhadap
masalah yang disajikan guru
Sintak 2. Menetapkan masalah
melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan
§ Mengamati
penjelasan guru tentang pemecahan kasus VLAN tersebut
§ Sintak 3. Mengembangkan solusi
melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
§
Melakukan konfigurasi ulang
router
Sintak
4. Melakukan tindakan strategis
§ Melakukan
pengujian konfigurasi ulang VLAN router
Sintak 5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan
§
Mengevaluasi hasil presentasi
§
Menyampaikan hambatan-hambatan selama proses pembelajaran
|
150
menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama peserta didik
membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu konfigurasi ulang Routing
§ Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan diakhiri
dengan mengucapkan salam.
|
§ Membuat kesimpulan / rangkuman materi
§ Berdoa
§ Menjawab
Salam
|
20
menit
|
H. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1.
Media LCD projector
2.
Laptop
3.
Bahan Tayang ( Slide Power Point) PDF
4.
Kabel, Card Land, Tester, Hub, Tang Clam, Conector (ARJ-45)
5.
Whiteboard
6.
Spidol
I. Sumber Belajar
1.
Bahan Ajar Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013
2.
Internet
3.
Sumber lain yang relevan
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes
Tertulis
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Pengamatan
2)
Portofolio / unjuk kerja
3)
Produk
K. Instrumen Penilaian
Terlampir
Ngawen, Juli 2018
Guru
Mata Pelajaran
Hari
Nurdi, S.SI
NIP. 19830217
200903 1 002
0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AIJ MEMPERBAIKI KONFIGURASI VLAN"
Post a Comment